Программа X Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Ира Петрова аватар

Юбилейный X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи под руководством выдающегося музыканта Юрия Башмета пройдет с 17 по 26 февраля 2017 года. Основная идея формирования программы юбилейного форума - лучшее, что проходило в Сочи за 10 лет фестиваля и мировые премьеры...

Традиционно в программу форума войдут музыкальные и театральные вечера, а также балетный гала, концерты этнической, джазовой и рок-музыки.

Среди участников будущего форума - крупнейшие представители музыкального искусства: Вадим Репин (скрипка), Денис Мацуев (фортепиано), Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Анна Аглатова (сопрано), десятикратный обладатель премии «Грэмми» Артуро Сандоваль (труба), Диана Арбенина и другие. На гала-концерте открытия также выступят солистка Большого театра Ольга Кульчинская (сопрано), скрипач Массимо Кварта (Италия) и духовой квартет: Филипп Тондре (гобой, Франция), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Рие Кояма (фагот, Япония) и Хосе Винсент Кателло (валторна, Испания).

Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».
Продолжая традиции прошлых фестивалей, особое внимание в программе форума уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям созданным как раз для фестиваля в Сочи. В авторской версии маэстро Юрия Башмета перед публикой предстанут «Евгений Онегин» и «Фантастическая Кармен». А накануне гала- концерта открытия фестиваля в Зимнем театре вновь можно будет увидеть чрезвычайно тонкий и трогательный спектакль по мотивам «Маленького принца» Антуана Экзюпери «Не покидай свою планету» в постановке режиссера Виктора Крамера, с Константином Хабенским в главной роли. Премьера спектакля состоялась в Сочи в рамках IX Зимнего фестиваля искусств в 2016 году, а всего в течении года он стал одним из главных театральных событий не только Москвы, но и России.

Для юбилейного фестиваля Виктор Крамер подготовил новую постановку, мировую премьеру: музыкальный спектакль оперу «Севильский цирюльник» в основу которого лег знаменитый сюжет П. Бомарше и музыка Дж. Россини.

Темой балетного вечера юбилейного фестиваля станет Dream around the Opera («Мечты об опере»). На сцене Зимнего театра выступят танцевальная компания из Италии imPerfect и солисты знаменитого парижского театра «Гранд Опера» Доротея Гилбер и Матье Ганио.

Рок-программу представит вечер Дианы Арбениной и маэстро Башмета совместно с группой «Ночные снайперы» и оркестром «Новая Россия». Первое совместное выступление музыкантов состоялось в 2015 году, во время VIII Зимнего фестиваля искусств в Сочи. 

Каждый год на Зимний форум в Сочи приезжают представители этнического и джазового направления. В этот раз российская публика познакомится с представителями Китая - вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» выступит Гонконгский оркестр китайских инструментов. Стоит особо отметить, что специально для этого вечера два знаменитых композитора из России и Китая – Александр Чайковский и Тан Дун, пишут произведения, которые будут исполнены на концерте двумя коллективами.

А на джазовом вечере свою программу, посвященную Диззи Гиллеспи, представит знаменитый трубач и композитор, 10 кратный обладатель премии «Грэмми»  Артуро Сандоваль.

На гала – концерте закрытия помимо выступлений Вадима Репина, Дениса Мацуева и Анны Аглатовой прозвучат Мировые премьеры сразу 2 концертов для альта, написанных специально по заказу фестиваля и посвященных Юрию Башмету, молодого российского композитора Кузьмы Бодрова и японского композитора Атушко Гондая.

Впервые в истории фестиваля часть концертов пройдет не только в Зимнем театре, но и в горах, в ставшем уже знаменитым курорте «Роза Хутор», который уже который год привлекает любителей активного зимнего отдыха.

Крайне расширятся также образовательные проекты фестиваля. В рамках Юбилейного форума пройдут сразу три академии: Вторая молодежная музыкальная академия, которая проводится совместно со школой Королевы Елизаветы Шапель (Бельгия) и Крассел фестивалем (Финляндия). И впервые пройдут Академии молодых композиторов под руководством профессора, художественного руководителя Московской филармонии Александра Чайковского и Академия молодых оперных певцов под управлением профессора, художественного руководителя Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрия Вдовина.

В Сочи состоится и финал Третьего конкурса молодых композиторов, который в этот раз будет посвящен Андрею Эшпаю и Эмилю Гилельсу. Пройдет Третья школа молодых региональных журналистов, пишущих о культуре.


X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

Артистический директор Юрий Башмет

17 - 26 февраля 2017 года

Дата

Зимний театр

Начало концертов в 19.00

Зал камерной и органной музыки

Начало концертов в 17.00

Образовательные проекты

Выставки и специальные проекты

Концерты в Роза Холл

Начало концертов в 19.00

17 фев.

«Не покидай свою планету»

Спектакль по мотивам произведения А. де Сент Экзюпери «Маленький принц»

 

Режиссер Виктор Крамер

 

Константин Хабенский

Юрий Башмет

 

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

 

 

 

 

7 международный Конкурс видео – арта Эхо – Эко

 

Выставка,
посвященная русским поэтам 20 века

 

Выставки, посвященные
Юбилеям Эмиля Гилельса и Игоря Стравинского

 

18 фев.

Гала – концерт открытия фестиваля.

Дж. Россини

Увертюра к опере «Шелковая лестница»

В.А.Моцарт

Концертная симфония для флейты, гобоя, валторны и фагота

Н.Паганини

«I Palpiti» -Интродукция и вариации на тему из оперы «Танкред» Дж. Россини для скрипки с оркестром, соч. 13

В.А. Моцарт

Концерт № 21 для фортепиано с оркестром

НПаганини

«Recitativo e Andante sostenuto»

из Концертино для альта и струнных ля минор

В.А. Моцарт

Увертюра к опере “Свадьба Фигаро”

 

Солисты:

Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия)

Массимо Кварта (скрипка, Италия)

Ольга Кульчинская (сопрано, Россия)

Квартет духовиков:

Филипп Тондре (гобой, Франция)

Валентин Урюпин (кларнет, Россия)

Рие Кояма (фагот, Япония)

Хосе Винсент Кателло (валторна, Испания)

Юрий Башмет (альт, Россия)

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Дирижер: Юрий Башмет

 

18 – 25 Международная музыкальная академия Департамент композиции

Руководитель – Александр Чайковский

 

18 – 24 ФОТОШКОЛА Владимира Вяткина

 

 

Специальные проекты для детей,

 

Совместно с Литературным музеем

"Пишем перьями стихи" (для младших школьников)

 

"Загадки и премудрости русского языка"

Литературный квест (для средних и старших классов)

 

Совместно с Музеем Музыкальной культуры им. Глинки

«Давайте
разыграем музыкальный спектакль. Репка»
 (для младших школьников)

 

«Ритмы мира»(для средних и старших классов)

 

19 фев.

Вечер Балета

«DREAMS AROUND THE OPERA» («МЕЧТЫ ОБ ОПЕРЕ»)

 

«Тристан и Изольда» - одноактный балет на
музыку одноименной музыкальной драмы
Рихарда Вагнера.

Хореография Джорджио МАНЧИНИ

Исполнители – первые солисты Национальной Парижской оперы

Доротея Жильбер и Матье Ганьо

 

«Сын Мадам Баттерфляй» - одноактный балет по мотивам оперы «Чио-Чио-Сан» Джакомо Пуччини.

Хореография: Ина Брёкс, Вальтер Маттеини

Использована музыка Дж. Пуччини, Г.Ф. Генделя, М. Рихтера, Л. ван Бетховена, Ф. Гласса

Исполнители – артисты балетной труппы «Imperfect» (Италия).

 

19 - 24 Международная музыкальная академия Вокальный Департамент – руководитель Дмитрий Вдовин

 

 

 

19-21

Лаборатория Видео – Арта, руководитель Антонио Джеуза

 

 

20 фев.

Премьера фестиваля

«Севильский цирюльник»

 

Актер: Евгений Стычкин

 

Солисты Оперы:

Фигаро - Алуда Тодуа

Розина – Дара Савинова

Альмавива – Юрий
Городецкий

Бартоло - Дмитрий Овчинников

Базилио - Евгений Чернядьев

Служанка - Маргарита Калинина

 

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Дирижер Юрий Башмет

Режиссер Виктор Крамер

Концерт солистов и ансамблей Гонконгского оркестра китайских инструментов

20 – 26 Международная музыкальная академия 
Инструментальный Департамент – Руководитель Юрий Башмет

 

 

21 фев.

Специальный проект фестиваля

«Там где Китай встречается с Европой»

 

Камерный ансамбль «Солисты Москвы»

Hong Kong Chinese Orchestra (Китайский оркестр Гонконга)

Солисты: Юрий Башмет, Ма Вай Хим

Дирижеры: Ян Хуичанг, Юрий Башмет

 

 

 

Сказка для детей и взрослых с оркестром

А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»

Актер: Александр Лазарев младший

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер: Денис Власенко

22 фев.

Классика и Рок

 

Диана Арбенина, Ночные снайперы, Юрий Башмет и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

 

 

 

 

23 фев.

Евгений Онегин, авторская версия Юрия Башмета

Актеры: Светлана Иванова и Антон Шагин

Солисты:

Жаля Исмаилова (сопрано)

Сергей Романовский (тенор)

Ирина Шишкова (меццо – сопрано)

Андрей Жилиховский (баритон)

Олег Цыбулько (бас)

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер: Юрий Башмет

«Турнир Поэтов», совместно с Литературным музеем

 

 

 

24 фев.

Фантастическая Кармен

Авторская версия Юрия Башмета

 

Актеры:

Юлия Такшина

Михаил Трухин

Евгений Стычкин

 

Артисты балета:

Екатерина Шипулина

Александр Волчков

Руслан Скворцов

 

Солисты Оперы:

Ирина Шишкова

Олег Долгов

Олег Цыбулько

 

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер: Юрий Башмет

Гала – концерт Вокального Департамента 
Международной музыкальной академии

24 – 26 февраля

3 Школа молодых журналистов, пишущих о культуре

 

24 – 26 февраля

Фестивальные чтения, совместно с Европейской ассоциацией фестиваля

24 – 26 февраля 
Международная конференция 
директоров учреждений культуры России и Европы

Совместно с Санкт – Петербургским
культурным
форумом

 

25 фев.

Вечер джаза

10 кратный обладатель Премии Грэмми

Артуро Сандоваль и его бенд

3 Международный конкурс композиторов, посвященный И. Стравинскому и Э. Гилельсу финал

 

 

Евгений Онегин, авторская версия Юрия Башмета

Актеры: Светлана Иванова и Антон Шагин

Солисты:

Жаля Исмаилова (сопрано)

Сергей Романовский (тенор)

Ирина Шишкова (меццо – сопрано)

Андрей Жилиховский (баритон)

Олег Цыбулько (бас)

Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»

Дирижер: Юрий Башмет

26 фев.

Гала – концерт закрытия фестиваля

 

Дж.Россини

Увертюра к опере «Сорока-воровка»

А. Гондаи (р. 1965)

Концерт для альта с оркестром (мировая премьера)

Дж. Паизиелло

Концерт для мандолины с оркестром

М. Брух

Концерт № 1 для скрипки с оркестром

С. Рахманинов

«Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром

К. Бодров (р. 1980)

Концерт для альта с оркестром(мировая премьера)

А. Чайковский (р. 1946)

Серенада «La Grande» для оркестра

 

Солисты:

Вадим Репин (скрипка)

Денис Мацуев (фортепиано)

Ави Авиталь (мандолина)

Юрий Башмет (альт)

 

Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Дирижер: Юрий Башмет

Гала – концерт инструментального департамента 
Международной музыкальной академии

 

 

 

Темы публикации: 
 

Комментарии соцсети «в Контакте»